dim 3 dec 2006

Electric Gypsyland @ Batofar (13/12)

03 12 2006

ELECTRIC GYPSYLAND http://www.myspace.com/electricgypsyland A l'occasion de la sortie du second volume de la série Electric Gypsyland, Crammed Discs et No Fridge s'associent pour vous présenter au Batofar le mercredi 13/12 l'essence même des compilations Electric Gypsyland: la rencontre des musiques traditionnelles tsiganes avec la fine fleur des artistes actuels. Pour rappel, sur cette nouvelle édition discographique, 16 morceaux de trois des groupes les plus éminents des Balkans (Taraf de Haïdouks, Koçani Orkestar et Mahala Raï Banda, tous trois produits par Crammed), sont revisités par des 'fusionnistes' notoires (Balkan Beat Box, Oi Va Voi, Smadj, Shantel), des piliers de la nouvelle scène Balkan Clubbing (DJ ClicK, Forty Thieves Orkestar, Gaetano Fabri, Russ Jones, Russendisko), ainsi que des contributeurs plus inattendus, issus notamment du rock ou du new folk (Tunng, Animal Collective, Nouvelle Vague, Cibelle, 43 Skidoo feat. Susheela Raman, Buscemi et ShrineSynchroSystem). Le 13 au soir, ce sont Smadj, DJ ClicK, Gaetano et leurs invités qui vous feront danser au son des violons et des accordéons trafiqués et endiablés. Venez...

13/12 - Batofar: face au 11 quai François Mauriac, 75013 Paris - M° Bibliothèque


Concerts/Tournées



ELECTRIC GYPSYLAND 13/12/06 Paris Batofar (avec Smadj, DJ ClicK, Gaetano Fabri & friends...)

MAHALA 18/01/07 Reims La Comédie 19/01/07 Paris New Morning 20/01/07 Paris New Morning 26/01/07 Ifs festival sur les routes tziganes



TARAF DE HAÏDOUKS 23/03/07 Saint Chamond 24/03/07 Lons Le Saunier 30/03/07 Reims 31/03/07 Beauvais

ZUCO 103 09/03/07 Lyon

KOCANI ORKESTAR 15/05/07 Brest 13/05/07 Coutances

TARTIT 12/05/07 Reims la Comédie 17 au 20/05/07 Angoulême Festival Musiques Métisses 1 et 2/06/07 Ile de la Réunion 14 au 17/06/07 Paris Quai Branly (Desert Blues)


infos: http://www.crammed.be/news live: http://www.crammed.be/live/index.htm vidéos: http://www.crammed.be/news/video.htm visuels 300dpi: http://www.crammed.be/press/01.htm


PAGES MYSPACE: Aksak Maboul: http://www.myspace.com/aksakmaboul Apollo Nove: http://www.myspace.com/apollo9 Bebel Gilberto: http://www.myspace.com/bebelgilberto Bossacucanova: http://www.myspace.com/umabatidadiferente Celso Fonseca: http://www.myspace.com/celsofonseca Cibelle: http://www.myspace.com/cibelleblackbird DJ Morpheus: http://www.myspace.com/djmorpheusakasamy Electric Gypsyland: http://www.myspace.com/electricgypsyland Hugo: http://www.myspace.com/hugochastanet Kocani Orkestar: http://www.myspace.com/kocaniorkestar Konono N°1: http://profile.myspace.com/konononr1 Mahala Rai Banda: http://www.myspace.com/mahalaraibanda Sussan Deyhim: http://www.myspace.com/sussandeyhim Tartit: http://www.myspace.com/tartit Think Of One: http://www.myspace.com/thinkofonetheband Tuxedomoon: http://www.myspace.com/tuxedomoon Wise in Time: http://www.myspace.com/wiseintime Zuco 103: http://www.myspace.com/zuco103



Crammed Discs: http://www.myspace.com/crammeddiscs

-- Crammed Discs France 8 rue Charles Nodier, 75018 Paris Tel: 01 53 28 25 62 – fax: 01 53 28 25 67 mailto:crammed.france@free.fr http://www.crammed.be