Newsletter 2 - Juin 07 - musicargentina.com

Musique, Art et Culture d'Argentine

Grandes del Tango

Le grands noms qui ont fait le tango, ne serais-ce que sur le plan de l’interprétation musicale, est bien plus important qu’on peut l’imaginer. Les orchestres qui pendant trois décennies (30, 40 et 50) ont vu le jour se comptent par dizaines.

 A côté de ces Maestros connus aussi ailleurs qu’en Argentine, les Di Sarli, Canaro, D’Arienzo, Pugliese…, d’autres ont brillé et ne sont pas moins intéressants. Ils n’ont pas autant enregistré et leur discographie est restée, dans des 78 et 33 tours, jalousement gardée par de collectionneurs et d’amoureux du tango.

Heureusement le label Eurorecords entreprend depuis peu un magnifique travail de récupération, d’organisation de ce patrimoine du tango traditionnel et techniquement très réussi.

Nous vous présentons ici un choix de ce travail pour que vous puissiez le découvrir, et d'enregistrements certains inédits de Donato, Rotundo ou Gobbi. Pour votre (et notre) régal.

Sélection Cd's



Orquestas Tipicas http://www.musicargentina.com/fr/cd-tango-danser/orquestas-tipicas.html

       18 € 
Egardo Donato - années ‘50

http://www.musicargentina.com/fr/cd-tango-danser/edgardo-donato-en-la-decada-del-50.html

18 €

José Salas (1953/1954) - Alfredo Gobbi (1958) http://www.musicargentina.com/fr/cd-tango-danser/jose-sala-53-54-alfredo-gobbi-58.html




      18 €






Estrellas de Buenos Aires & Primer Cuarteto de Camara del Tango Leo Lipesker http://www.musicargentina.com/fr/cd-tango-danser/estrellas-de-buenos-aires-cuarteto-de-camara-leo-lipesker.html





    18 €




Francisco Rotundo : Para recordarlo http://www.musicargentina.com/fr/cd-tango-danser/para-recordarlo.html





 18 €

Recordando Orquestas 1927/1954 http://www.musicargentina.com/fr/cd-tango-danser/recordando-orquestas-1927-1954.html




 18 €

Juan Sanchez Gorio 1954/1956 http://www.musicargentina.com/fr/cd-tango-danser/juan-sanchez-gorio-1954-1956.html




 18 €

Florindo Sassone y sus cantores 1947/1956 http://www.musicargentina.com/fr/cd-tango-danser/florindo-sassone-y-sus-cantores-1947-1956.html




18 €





Passez un bon été et découvrez cette magnifique collection qui rend hommage à Buenos Aires et au Tango : Buenos Aires dia y noche Etui 7 cd + dvd http://www.musicargentina.com/fr/videos-dvd-vhs/buenos-aires-dia-y-noche-etui-avec-7-dvd-cd.html




 
 169 €


Et découvrez dans notre catalogue chaque volume séparément

  
 26,50 €

Communiquez, Informez, Faites vous découvrir Vos annonces en ligne sur www.musicargentina.com Site Internet leader dédié à la culture d’Argentine et au Tango

En quelques minutes et à partir de 4 euros par mois. Un service efficace, simple, immédiat.

Une audience ciblée : + de 70.000 visiteurs/mois + de 450.000 pages vues/mois (Source Webalizer Octobre 2006)

Site trilingue français / anglais / espagnol.

Pour passer dès maintenant votre annonce, cliquez sur le lien ci-dessous : http://www.musicargentina.com /site/pa.php